1. Espace média

  2. Dossiers de presse



Mieux vaut prévenir

Saqpinaq Carol Kunnuk 2021

Sérotonine Anonyme

Caroline Robert 2021

Chère Audrey

Jeremiah Hayes 2021

TRACES

Expo 2020 Dubai

Peaufiner l’art de languir

Kitra Cahana 2021

Le tambour d’Evan

Ossie Michelin 2021

La nuit du Nalujuk

Jennie Williams 2021

Charity

Parastoo Anoushahpour, Faraz Anoushahpour, Ryan Ferko 2021

Hommage au sénateur Murray Sinclair

Alanis Obomsawin 2021

La tempête

Monica Kidd 2021

À pleine voix

Saïda Ouchaou-Ozarowski 2021

Samedi, la nuit

Rosana Matecki 2021

Kímmapiiyipitssini : la voie de l’empathie

Elle-Máijá Tailfeathers 2021

Chroniques du Centre-Sud
et
Le syndrome de la tortue

Richard Suicide et Samuel Cantin 2021

L’Amour : dernier chapitre

Dominique Keller 2021

La série Lac Winnipeg

Kevin Settee 2021

Traversées

Matt Deslauriers 2021

Une personne comme moi

Sean Horlor et Steve J. Adams 2021

Vers la lumière

Sheona McDonald 2021

À la maison (How to Be at Home)

Andrea Dorfman 2020

Nuit de juin

Mike Maryniuk 2020

Otherly

Multiples réalisateurs.trices 2021

Parked: Seeking Refuge in Our Cars

Mirusha Yogarajah 2021

Papier Accordéon

Grace An 2021

Integrate.Me

Tristan Angieri 2021

FaceTime

Jackie! Zhou 2021

Elaine Is Almost

Em Yue 2021

A Portrait of Tracy

Joanne Lam 2021

Comme un fleuve (Nhu môt dòng sông)

Sandra Desmazieres 2021

ÉDUCATION ONF

Pour les esprits curieux

La fin des certitudes

Jean-Daniel Lafond 2020

Martha

Daniel Schubert 2020

Plus loin que loin

Bruce Alcock et Jeremy Mendes 2020

Mauvaises herbes

Claude Cloutier 2020

Sortir de l’ombre

Gentille M. Assih 2020

L’ampleur de toutes choses

Jennifer Abbott 2020

Le silence

Renée Blanchar 2020

Le livre de la distance

Écrit et créé par Randall Okita 2020

L’instant d’une vie

Samuel-A. Caron et France Gallant 2020

CACHÉ

Daniel Gray 2020

Sur les traces de John Ware

Cheryl Foggo 2020

Bulle

Jeunes pousses 2019 : l’école interactive ONF × UQAM 2020

Agence

Une création de Pietro Gagliano 2020

Wintopia

Mira Burt-Wintonick 2019

4 Nord A

Jordan Canning et Howie Shia 2020

Les Rose

Félix Rose 2020

Vieux chien

Ann Marie Fleming 2020

Il va faire beau demain – Projet 5 courts 4e édition

Guillaume Lévesque et Antoine Létourneau-Berger 2020

Buttes – Projet 5 courts 4e édition

Nicolas Paquet et Tom Jacques 2020

À l’affût – Projet 5 courts 4e édition

Steve Verreault et Sébastien Dave Tremblay 2020

Première impression

Joella Cabalu et Kindred & Scout 2020

Motto

Vincent Morisset, Sean Michaels, Édouard Lanctôt-Benoit et Caroline Robert 2020

Le tournoi

Sam Vint 2020

Borealis

Kevin McMahon 2020

L’abeille et l’orchidée

Frances Adair McKenzie 2020

Parlement : l’expérience virtuelle

Une coproduction de la Bibliothèque du Parlement et de l'Office national du film du Canada.
Équipe de création : Émilie F. Grenier, David Drury, Dpt. et Stéphane Poirier
2020

Thanadoula

Robin McKenna 2020

Apatrides

Michèle Stephenson 2020

L’histoire interdite

Ariel Nasr 2019

L’art dans le sang

Joanna Quinn et Les Mills 2021

Altötting

Andreas Hykade 2020

Sol souverain

David Curtis 2019

Appelez-moi Skylar

Rachel Bower 2019

Forge fatale

Jason Young 2019

La liste des choses qui existent

Cathon, Iris Boudreau et Francis Papillon 2019

Moi, Barnabé

Jean-François Lévesque 2020

Plus haut que les flammes

Monique LeBlanc 2020

Luben et Elena

Ellie Yonova 2019

La ligue oubliée

Sandi Rankaduwa 2019

Loin de Bachar

Pascal Sanchez 2020

Le silence du fleuve

Rogério Soares 2019

Ramaillages

Moïse Marcoux-Chabot 2020

L’ange-paon

Peter Svatek 2019

Balakrishna

Colin MacKenzie et Aparna Kapur 2019

Des histoires ancrées en nous

Janine Windolph 2019

La route de la liberté

Angelina McLeod 2019

Parce qu’on est des filles

Baljit Sangra 2019

Les salles de conservation de la collection de l’ONF

Plus de 190 000 éléments disponibles à ce jour, réunis en un seul lieu : la mémoire vivante et accessible du pays.

Le mal du siècle

Catherine Lepage 2019

Mode avion

Créé par Emilie F. Grenier et Simon C. Vaillancourt. Produit par l’Office national du film du Canada et le Musée de la civilisation. 2019

5@50

2019

LE BONHEUR DE LUCIEN

Nathalie Hébert 2019

Changement de décor

Anita Lebeau 2019

LE FOND DE L’AIR

Simon Beaulieu 2019

Ce n’est pas un film !

Yung Chang 2019

Condamnation

Nance  Ackerman, Ariella Pahlke, Teresa MacInnes 2019

Hothouse 12

Christopher Gilbert Grant, Meky Ottawa and Kassia Ward 2019

COLLECTIONNEUR

Kassia Ward 2019

LE FABULEUX CALENDRIER

Meky Ottawa 2019

XO RAD MAGIQUE

Christopher Gilbert Grant 2019

Maintenant plus que jamais

Christopher Auchter 2019

Nouvelles identités

Un partenariat Israël / Canada pour une coproduction internationale en création numérique

La route du paradis

Sandra Ignagni 2019

Shannon Amen

Chris Dainty 2019

Trous de cul, une théorie

John Walker 2019

Physique de la tristesse

Theodore Ushev 2019

Jordan River Anderson, le messager

Alanis Obomsawin 2019

La baleine et le corbeau

Mirjam Leuze 2019

LA VOIE DU CHASSEUR

Robert Moberg 2018

Urbains. Autochtones. Fiers

Kristi Lane Sinclair, Clayton Windatt, Jamie Whitecrow, Tracie Louttit, Darlene Naponse 2018

Au rythme du Labrador

Rohan Fernando, Tamara Segura, Justin Simms 2018

Loi suprême

Katerina Cizek 2019

Biseau vers le haut

Nettie Wild 2007

Sans objets

Moïa Jobin-Paré 2019

Chaussures Un/tied

Evie Ruddy 2019

Sur la corde raide

Claude Guilmain 2019

FRANCHIR LA LIGNE

Paul Émile d'Entremont 2019

Le cortège

Pascal Blanchet et Rodolphe Saint-Gelais 2019

BLA BLA

Un film pour ordinateur de Vincent Morisset (AATOAA) 2011

À l’est des Rocheuses

Joy Kogawa et Jam3 2019

Clit-moi

Jeunes pousses : l’école interactive ONF × UQAM 2019

La fin des terres

Loïc Darses 2019

La fille du cratère

Nadine Beaudet et Danic Champoux 2019

Les chansons de mon père

Millefiore Clarkes 2018

Guerrière des neiges

Frederick Kroetsch et Kurt Spenrath 2018

Le zoo

Julia Kwan 2018

Gertie

Reconstruction du film original de 1914, Gertie le dinosaure de Winsor McCay 2018

Imaginez…

Jari Osborne 2017

Les jeunes filles de Meru

Andrea Dorfman 2017

Sans Maman

Marie-France Guerrette 2018

Point d’équilibre

Christine Chevarie-Lessard 2018

Projet 5 courts 3e édition

Émilie Villeneuve, Évelyne Papatie, Délia Gunn, Jessy Poulin, Gabrielle Cornellier 2018

Le rêve de Walaa

Christy Garland 2018

Les artisans de l’atelier

Daniel Léger 2018

Le plus haut niveau

John Bolton 2018

L’échange

Paisley Smith, Jam3 et l’Office national du film du Canada 2018

Instrument à vent

Étienne Paquette 2018

Biidaaban : Première lueur

Lisa Jackson, Mathew Borrett, Jam3 et l'Office national du film du Canada 2018

La mère des os

Dale Hayward et Sylvie Trouvé 2018

PAPILLIOPLASTIE

David Barlow-Krelina 2018

À dos de cheval

Kristin Catherwood 2017

Conversations nocturnes

Eric Thiessen 2017

Pour que survive la langue nakota

Louise BigEagle 2018

Retour à Holy Angels

Jay Cardinal Villeneuve 2017

L’APOLLON DE GAZA

Nicolas Wadimoff 2018

TURBINE

Alex Boya 2018

Avec amour, Scott

Laura Marie Wayne 2018

BÊTES DE FAMILLE

Alexandra Lemay 2018

GYMNASIA

Chris Lavis et Maciek Szczerbowski 2019

Je suis OK

Elizabeth Hobbs 2018

Viral conseil

Dries Depoorter et David Surprenant 2018

Métamorphose

Nova Ami et Velcrow Ripper 2018

Étreintes

Justine Vuylsteker 2018

Musée de la symétrie

Paloma Dawkins 2018

Effet mer

Nancy Lee et Emmalena Fredriksson 2018

Le mystérieux poisson-lait

Lester Fester Bester Tester 1951

Rêve

Philippe Lambert 2018

Ma guerre

Julien Fréchette 2018

Roxham

Michel Huneault 2018

Zoothérapie

Alison Snowden et David Fine 2018

Initiation à la technologie

Hart Snider 2018

Envolée

Lucile Cossou, Gabriel Dalmasso et Rémy Bonté-Duval 2018

LE SUJET

Patrick Bouchard 2018

Cododo

Laura Juo-Hsin Chen 2018

Beautés

Christina Willings 2018

L’appel du réveil

Rebecca Lieberman et Julia Irwin 2018

Premières armes

Jean-François Caissy 2018

Un contact éphémère

Sara Kolster et Nirit Peled 2018

Être chez soi

Ifeatu Nnaobi 2017

La voile de papier

Cosmografik et Gaeel, en collaboration avec Ex Nihilo 2017

Très très court

Projets interactifs pour téléphone intelligent 2017

Pigeon voyageur

Folklore 2017

Revolutio

Bram Loogman et Joaquin Wall 2017

À priori

Nicolas S. Roy, Rebecca West et Catherine D'Amours 2017

Shaman

Echo Henoche 2017

LE MUR

Cam Christiansen 2017

Trois mille

ASINNAJAQ 2017

Un homme meilleur

Attiya Khan et Lawrence Jackman 2017

Vimy retrouvé

Denis McCready 2017

1999

Samara Grace Chadwick 2018

Comment créer une crise financière

Charles Trahan, Léon Courville et Folklore 2017

Le chemin de la guérison

Alanis Obomsawin 2017

Un printemps

Keyu Chen 2017

Naissance d’une famille

Tasha Hubbard 2017

Déroutes

Jeunes pousses : l'école interactive ONF x UQAM 2017

La part du diable

Luc Bourdon 2017

L’envol

Tess Girard 2016

Merci de jouer

Andréa Cohen-Boulakia & Priam Givord 2017

24 Davids

Céline Baril 2017

La machine à bienveillance

Ensemble Ensemble 2017

Charles

Dominic Etienne Simard 2017

Mon yiddish papi

Éléonore Goldberg 2017

La femme canon

Albertine Zullo et David Toutevoix 2017

Rubans

Torill Kove 2017

J’aurai ta peau…

Kevin D.A. Kurytnik et Carol Beecher 2017

Deyzangeroo

Ehsan Gharib 2017

Chroniques du 9e art

ONF, Canal+ et Sacrebleu Productions 2017

Manivald

Chintis Lundgren 2017

EXPO 67 LIVE

Karine Lanoie-Brien 2017

VAYSHA L’AVEUGLE – RV

Théodore Ushev 2017

La 3e roue

André Roy 2017

Ennemi

Karim Ben Khelifa 2017

Memento mori

Niobe Thompson 2016

Streamers

Guillaume Braun 2019

Notes d’espoir

Charles Officer 2016

La montagne de SGaana

Christopher Auchter 2017

TESLA : LUMIÈRE MONDIALE

Matthew Rankin 2017

Droit devant

Marie Clements 2017

Thon rouge

John Hopkins 2016

La dernière clé

Julien Capraro 2017

Nadine

Patrick Péris 2017

Déchéance publique

Messages de déchéance publique pour une nouvelle ère. 2017

La maison du hérisson

Eva Cvijanović 2017

CANADA 150

#Canada150 2016

Je ne sens plus rien

Noémie Marsily & Carl Roosens 2016

Chasseurs de rêves

Julia Ivanova 2016

PARTIE DE MOI

André Roy 2016

DÉRANGER

Michèle Bélanger 2016

Simplement Viola

Rodolphe Caron 2016

Un journaliste au front

Santiago Bertolino 2016

Théâtre de la vie

Peter Svatek 2016

Je suis ici

Eoin Duffy 2016

OÙ EST MONSIEUR PUG?

FRIMA STUDIO 2016

Waseskun

Steve Patry 2016

J’aime les filles

Diane Obomsawin 2016

De Sherbrooke à Brooks

Roger Parent 2016

cette rivière

Katherena Vermette et Erika MacPherson 2016

Inuk en colère

Alethea Arnaquq-Baril 2016

Seances

Guy Maddin, Evan Johnson, Galen Johnson et l'Office national du film du Canada 2016

19 jours

Asha Siad et Roda Siad 2016

Une tête disparaît

Franck Dion 2016

Au beau milieu de la plaine

Scott Parker 2016

Oscar

Marie-Josée Saint-Pierre 2016

La vie en Rosie

Ann Marie Fleming 2016

Un film avec toi

Jean-Daniel Lafond 2016

Arile et Matanda

Anjali Nayar 2016

Gulîstan, Terre de roses

Zaynê Akyol 2016

Projet 5 courts

Projet 5 courts 2016

Une nuit

Serge Bordeleau 2016

Une bonne récolte

Bogdan Stefan 2016

Help!

Noémie Payant-Hébert 2016

Carrière

Jean-Marc E. Roy 2016

Dialogue(s)

Philippe David Gagné 2016

Mobiliser

Caroline Monnet 2015

Quand ferme l’usine

Simon Rodrigue 2016

Mamie

Janice Nadeau 2016

Le dominion de Seth

Luc Chamberland 2015

Minotaur

Munro Ferguson 2016

Semeurs d’espoir en terres arides

Helene Klodawsky 2015

Neuvième étage

MINA SHUM 2015

Vaysha l’aveugle

Theodore Ushev 2016

Droit comme un F

Anne-Marie Rocher 2015

BAM

Howie Shia 2015

Pipelines, pouvoir et démocratie

Olivier D. Asselin 2015

Le photographe inconnu

Turbulent / ONF 2015

Visages de la foi

Chris Romeike 2015

Autos Portraits

Claude Cloutier 2015

Ma crise cardiaque

Sheldon Cohen 2015

J’aime les patates

Vali Fugulin 2015

Ondes et silence

David Bryant et Karl Lemieux 2014

Si j’étais le bon Dieu

Cordell Barker 2014

Pain

Mariette Sluyter 2015

Traque interdite

Brett Gaylor 2015

Jusqu’ici

Vincent Morisset 2015

Le cancer du temps

Dominic Turmel 2014

Primal

-- 2014